Пирожное «суши»

Пирожное "суши"
Ингредиенты
  • для бисквита «joconde»:
  • мягкого сливочного масла 45 гр.
  • яичных белков комнатной температуры 6 шт.
  • сахарного песка 30 гр.
  • миндальных хлопьев или миндаля 225 гр.
  • сахарной пудры 225 гр.
  • яиц 6 шт.
  • муки 70 гр.
  • для фисташковой пасты:
  • несоленых, очищенных фисташек 250 гр.
  • миндальных хлопьев 65 гр.
  • сахар 125 гр.
  • воды 35 мл.
  • несколько капель экстракта горького миндаля
  • для заварного крема:
  • молока 250 гр.
  • сахар 50 гр.
  • яичных желтков 50 гр.
  • кукурузного крахмала 10 гр.
  • муки 10 гр.
  • ванили 1 стручок
  • для крема «муслин»:
  • заварного крема 375 гр.
  • сливочного масла, комнатной температуры 175 гр.
  • фисташковой пасты 100 гр.
  • кроме того:
  • клубники 300 гр.
  • для пастеризованной основы «тирамису»:
  • желтков 50 гр.
  • сахарной пудры 95 гр.
  • воды 30 гр.
  • ванили 1 стручок
  • для крема «тирамису» с желатином:
  • пастеризованной основы «тирамису» 180 гр.
  • быстрорастворимого желатина 7 гр.
  • сливок для взбивания 200 гр.
  • маскарпоне 200 гр.
  • для мангового желе:
  • желатин 3 гр.
  • мангового пюре 125 гр.
  • мелкого сахара 30 гр.
Шаги
Печать
  • Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль в муку. Просейте миндальную муку и сахарную пудру через сито два раза.

    Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.

    В другой емкости взбейте миндальную муку, сахарную пудру, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.

    В миндальную массу осторожно введите взбитые белки, перемешивая их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности. Застелите два противня пергаментной бумагой. Бумагу смажьте сливочным маслом. Бисквитную массу равномерно распределите по поверхности бумаги тонким слоем (коржи не должны быть толстыми).

    Выпекайте в предварительно нагретой до 220оС духовке до золотистого цвета. Готовые бисквиты охладите.

    Для мангового желе пюрируйте мякоть манго. 1/3 мангового пюре положите в кастрюльку вместе с сахаром и прогрейте до полного растворения сахара. Снимите с огня.

    Желатин залейте небольшим количеством воды и дайте набухнуть.

    Распустите набухший желатин на водяной бане и введите в манговое пюре. Хорошо перемешайте и добавьте оставшееся манговое пюре.

    Приготовьте тубус диаметром примерно 1-1,5 см. Залейте в него манговое желе, концы закройте пищевой пленкой и положите в морозильную камеру до полного застывания.

    Для фисташковой пасты взбейте фисташки и миндальные хлопья в муку при помощи блендера или кофемолки.

    В небольшой кастрюльке сварите сироп из воды и сахара.

    Готовый сироп сразу же вылейте в фисташковую пасту и перемешайте ложкой. Добавьте 1,5 ч. л. воды и пару капель экстракта горького миндаля. Вымесите пасту руками. По консистенции она будет немного липкой, хорошо держать форму и похожей на халву. Готовую пасту можно хранить в морозильной камере, завернутой в пищевую пленку, несколько месяцев.

    Для заварного крема закипятите молоко с семенами ванили.

    Взбейте при помощи миксера желтки с сахаром, добавьте муку и крахмал.

    Желтковую смесь тоненькой струйкой влейте в кипящее молоко, при этом интенсивно мешая массу венчиком. Варите крем до загустения. Снимите с огня и охладите.

    Для крема «Муслин» сложите в чашу для взбивания остывший заварной крем, мягкое сливочное масло и фисташковую пасту.

    Взбивайте при помощи комбайна примерно 6-8 минут. Готовый крем поставьте в прохладное место, предварительно накрыв пищевой пленкой.

    Для пастеризованной основы «Тирамису» сложите в небольшую кастрюльку воду и сахарную пудру. Сварите сироп.

    Желтки взбейте при помощи миксера и тоненькой струйкой влейте в них горячий сахарный сироп. Продолжайте взбивать, пока масса не остынет.

    Замочите желатин в небольшом количестве воды. Дайте набухнуть и распустите на водяной бане.

    Распущенный желатин введите в основу «Тирамису» хорошо размешайте. Добавьте сыр маскарпоне и размешайте до полного объединения.

    Взбейте сливки до мягких пиков.

    Взбитые сливки осторожно введите в крем.

    На большую доску натяните пищевую пленку. Выложите с помощью кондитерского мешка полоску фисташкового крема «Муслин» толщиной примерно 2 см. Сверху уложите ягоды клубники и накройте еще полоской крема. Заверните крем в пищевую пленку в виде цилиндра с диаметром примерно 2,5-3 см. Концы закрутите и завяжите. Положите крем в морозильную камеру на 1,5-2 часа. Аналогичным образом поступите с кремом «Тирамису» только вместо клубники в центр положите манговое желе.

    Выложите остывший бисквит на доску. У основания бисквита положите застывший крем и заверните так, чтобы концы сошлись на стык. Лишний бисквит обрежьте. Заверните бисквитный рулет плотно в пищевую пленку и положите на ночь в холодильник или на 2 часа в морозильную камеру.

    Достаньте рулет, удалите пищевую пленку. На бумажное полотенце насыпьте немного какао и обваляйте в нем рулет с кремом «Тирамису». Нарежьте на порционные кусочки длиной примерно 2,5-3 см.

    Рулет с кремом «Муслин» обваляйте в молотых фисташках и также нарежьте на порционные кусочки.

    Всем приятного чаепития!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: