- утиная грудка 1 шт.
- груша 1 шт.
- руккола
- зёрна граната
- мандарин 1 шт.
- растительное масло 3 ст.л.
- мёд 1 ст.л.
- соевый соус 1 ч.л.
- уксус винный бальзамический 1 ч.л.
- вино белое сухое 30 мл.
- соль
- перец черный молотый
-
Грушу разрезала на 8 частей.
На сковороду вылила 2 ст. л. масла без запаха и 1 ст. л. мёда.
Обжарила груши по 3 минутки с каждой стороны.
До золотистого цвета.
Затем груши перенесла на блюдо, а в эту же сковороду отправила уточку кожей вниз, кожу я порезала ножом, чтобы получились ромбики, посолила и поперчила с двух сторон.
Обжарила до румяной корочки.
Затем, вернула в сковороду 4 дольки груши, вылила сок одного маленького мандарина и вино, накрыла крышкой и тушила минут 6-8.
Оставшиеся дольки груши порезала и смешала с рукколой.
Приготовила соус из 1 ст. л. раст масла без запаха, оливковое закончилось :(( чайной ложки соевого соуса и чайной ложки винного уксуса, соли и перца молотого.
Вот собственно и все, сервировала тарелочку, рукколу полила соусом, выложила грудку и груши, полила грудку винным соусом со сковороды, посыпала все зёрнами граната. Мне кажется. очень зимнее получилось блюдо, с нотками белого вина, ароматом груши и мандарина, легкой карамельной сладостью мёда и ореховым вкусом свежей рукколы.