- для теста:
- муки 200 гр.
- сливочного масла 50 гр.
- смальца 50 гр.
- соли 1 щепотка
- холодной воды 3 ст.л.
- яйцо для смазывания верха 1 шт.
- ***
- муки 1 ст.л.
- мякоти говядины 500 гр.
- оливкового масла 2 ст.л.
- больших луковиц 2 шт.
- моркови 2 шт.
- соевого соуса киккоман 2 ст.л.
- томатной пасты 1 ст.л.
- бульона или воды 500 мл.
- сахар 1 ч.л.
- соль
- перец
-
1. Муку смешать с солью, высыпать на доску.
2. Добавить, нарезанные на небольшие кубики, сливочное масло и смалец. Растереть в крошку. Добавляя по 1 ст.л. воду, быстро вымесить тесто до гладкой эластичной консистенции.
3. Завернуть тесто в пленку и положить в холодильник на 15 минут. (Тесто можно хранить в холодильнике 2 дня или заморозить).
4. Мясо нарезать небольшими кусочками. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке.
5. Смешать муку с солью и перцем. Запанировать мясо в муке.
6. Нагреть в сотейнике масло. Обжарить мясо, по 1-2 минуте с каждой стороны, до золотистой корочки.
7. Выложить мясо в посуду для тушения. Добавить в сотейник лук и морковь и обжарить 2 минуты. Добавить луковую смесь к мясу.
8. Добавить к мясу так же соевый соус, томатную пасту, бульон, сахар, приправить перцем. Довести до кипения. Закрыть крышкой и тушить на медленном огне 2-3 часа, до мягкости мяса и загустения соуса.
9. Выложить мясо с соусом в форму для пирога. Остудить полностью.
10. Разогреть духовку до 200 градусов. Из теста сделать крышку для мяса толщиной 3-5 мм по размеру формы. В центре сделать отверстие. Остатками теста можно украсить верх. Затем корж смазать взбитым яйцом. Выпекать «пирог» 30-35 минут до золотисто-коричневого цвета.
Приятного аппетита!