- бисквит:
- яйца 4 шт.
- муки 120 гр.
- кукурузного крахмала 30 гр.
- разрыхлителя 1 ч.л.
- сахар 120 гр.
- какао порошка 50 гр.
- горячей воды 6 ст.л.
- мятный крем:
- конфет с мятной начинкой 200 гр.
- сливок 32% 200 мл.
- греческого йогурта 10% 300 гр.
- желатин 60 мл.
- сока от мандаринового компота 60 мл.
- мандаринового компота 1 баночка
- сливок 200 мл.
- ягодная заливка:
- пакетик для желейной заливки 1 пакетик
- воды 150 мл.
- сироп «grenadina» 100 мл.
- замороженные ягоды любые
-
Бисквит.Какао порошок развести в горячей воде.Яйца взбить минут 7,после тонкой струйкой высыпаем сахар и выливаем какао.Продолжаем взбивать на высоких оборотах ещё 8 минут.Муку просеять,смешать с разрыхлителем и крахмалом.Просеять.В несколько приёмов добавляем мучную-крахмальную смесь и аккуратно перемешиваем. выпекаем в форме диаметром 24 см.,застелив дно пекарской бумагой,30-35 мин.,при 165°
Крем мятный:
Мандарины откинуть на сито,дать стечь соку.Дольки мандарин разрезать на кусочки.Сок не выливать,он нам понадобится.Вылить 200мл. сливок в кастрюльку,туда же положить конфеты.На медленном огне ,постоянно помешивая,нагреть до растворения шоколада.Хорошо перемешать до однородной массы.Остудить.
Йогурт взбить,добавить остывший ганаш и хорошо взбить до пышной массы.
Желатин замочить в соке и оставить набухать на 8 минут.После распустить на медленном огне или водяной бане до растворения кристалликов.Не кипятить.Слегка остудить.
Отдельно взбить 200 гр. сливок до мягких пиков.
Пару ложек сливок добавить в желатин ,перемешать.Повторить ещё раз.И тонкой струйкой вылить желатин в йогуртово-шоколадную массу мешая ложкой. Аккуратно вводим взбитые сливки.Добавляем мандаринки.Перемешиваем.
Ягодная заливка.Сварить желе как указано на упаковке,заменив часть воды на сироп.Снять кастрюльку с огня,добавить ягоды ,быстро перемешать и ,так же ,быстро распределить на поверхности торта.
.Собираем торт. Разрезаем бисквит на несколько коржей.Нижней корж-основу оставляем немного повыше других.И так,вокруг нижнего коржа устанавливаем разъёмное кольцо проложив его кондитерской лентой.Бисквит смочить пропиткой.Вылить часть крема,укладываем тонкий корж.Его тоже слегка пропитываем.Опять часть крема,корж,пропитка.Промазать слегка вареньем.
И последнюю часть крема.Отправляем в холодильник на пару-тройку часов.
И только сейчас,вытащив торт из холодильника, варим ягодную заливку и размещаем её на поверхности торта.Застывает она мгновенно.
Убираем разъёмное кольцо и кондитерскую плёнку.Всё можно идти в гости или ждать гостей к чаю.
Мятно-шоколадный крем с кусочками мандаринок и ягодное желе сделали своё дело-торт исчез,вернее, Улетел очень быстро.От сюда и название торта-«Улётный»