- капусты 1 кочан
- рис 2 ст.
- куриного филе ½ шт.
- большая морковь 1 шт.
- небольшая луковица 1 шт.
- сушеных белых грибов (или свежих шампиньонов) 10 шт.
- помидор 1 шт.
- чеснок 2 зубчика
- соль
- перец ч.м.
- сушеные травы для мяса и риса
- молотый шафран
- томатной пасты 1 ст.л.
- сметаны ½ ст.
-
Капусту разобрать на листья. Срезать толстую часть у основания и опустить на пвру минут в кипящую подсоленную воду.
Рис хорошо промыть. Отварить минуты 3-4 до полуготовности.
Обжарить мелко нарезанную луковицу на растительном масле. Добавить натертую морковку. Порезать грибы, добавить в сковороду. Потереть на терке помидор.
Отдельно обжарить порезанную мелкими кубиками курочку. Все это дело добавить в полусырой рис. Хорошо посолить и поперчить. Добавить травы, шафран. Нарезанный укроп, натертый чеснок.
В капустный лист завернуть 3-4 ст.л. начинки. Скрутить голубцы. Выложить в казан или кастрюлю. Залить бульоном (или водой). На маленьком огне поварить минут 20.
В чашке развести столовую ложку томата со сметаной и бульоном. Залить голубцы и дать покипеть еще минут 15.
Посолить, добавить раздавленный чесночок.
Через пару минут выключить и дать немного настояться.
Подавать со сметаной или майонезом и зеленью.