- лисичек 300 гр.
- сливочного масла 150 гр.
- средний цуккини 1 шт.
- большая картофелина или 3-4 средние 1 шт.
- большая морковь 1 шт.
- средняя головка репчатого лука 1 шт.
- свежей зелени — сельдерей, петрушка, укроп, мята, лук-шнитт 1 пучок
- корицы 1 палочка
- молотого кориандра 1 ч.л.
- соль и молотый перец
- жирных сливок (у меня 35% жирности) 6 ст.л.
-
Лисички очистить, хорошо промыть, сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения. Варить на среднем огне в течение 20-25 минут. Вынуть лисички шумовкой в миску, отвар процедить.
Овощи очистить, у цуккини удалить семена, и вымыть. Хорошо промыть зелень, обсушить.
В кастрюльке с широким дном растопить около 100 г сливочного масла и пассеровать репчатый лук, нарезанный небольшими кубиками, до прозрачности.
Добавить к луку натертую на крупной терке морковь и продолжать пассеровать до мягкости моркови. При необходимости добавить несколько ложек грибного отвара.
Когда морковь станет мягкой, добавить в кастрюлю нарезанный небольшими кубиками картофель, немного обжарить его с овощами и влить грибной отвар, чтобы он полностью покрыл овощи. Довести до кипения и варить на среднем огне в течение 10-15 минут, до готовности картофеля.
Добавить нарезанный небольшими кубиками цуккини, если необходимо, долить грибной отвар и варить до мягкости цуккини. При закладке цуккини, положить в кастрюлю с овощами палочку корицы.
Пока варится суп, лисички нарезать и обжарить в сковороде на оставшемся сливочном масле, посолив по вкусу.
Когда цуккини станет совершенно мягким, добавить в кастрюлю мелко нарезанную зелень, молотый кориандр, соль и молотый перец по вкусу. Проварить еще 5-7 минут.
Из готового супа вынуть палочку корицы. Корицу выкинуть, а суп пюрировать с помощью блендера. Влить сливки, попробовать и,если необходимо, добавить соль и перец.
В готовый крем-суп добавить обжаренные лисички. При подаче можно посыпать по желанию зеленью.